Безопасный Новый год

В дни зимних каникул в учреждении дошкольного образования были проведены различные мероприятия с воспитанниками в рамках акции «Безопасный Новый год». С целью формирования представления о правилах безопасного поведения зимой и во время проведения новогодних праздников с воспитанниками проведены беседы «Безопасный Новый год», «Елочка, не зажгись», «Как нужно вести себя на утреннике», «Новый год без хлопот», «Знаешь сам – расскажи другому», «Если возник пожар», «Внимание: тонкий лёд», «Как не замёрзнуть в мороз», «Праздник без неприятностей». С целью закрепления представления о пожарной безопасности – чтение стихотворения «Будь осторожен с огнем», рисование «Волшебная книга: игрушки не для елки», аппликация «Игрушки для новогодней елочки», дидактические игры «Службы спасения», «Горит – не горит», «Огонь-вода» и др.; сюжетно-ролевые игры «Магазин новогодних игрушек», «Выезд пожарной машины к месту пожара», «Умелые пожарные». В гости к ребятам приходил Снеговик, который рассказал, как вести себя в разных опасных ситуациях. Воспитанники решали игровые проблемные ситуации «Как Маша и лесные жители ёлочку спасали», «Что нельзя делать, чтобы не попасть в беду, украшали ёлки безопасными игрушками, создали ёлку-напоминалку с правилами безопасного поведения в праздники.

В уголке для родителей были размещены памятки по данной тематике: «Праздник без неприятностей», «Правила безопасного Нового года», «Правила использования петард и фейерверков», «Безопасность в новогодние праздники», «Правила использования бенгальских огней и хлопушек», «Безопасность детей при проведении новогодних праздников».