13.02.20

Семинар-практикум «Использование игровой деятельности в развитии познавательных процессов детей дошкольного возраста»

Одной из важнейших задач деятельности педагогов нашего учреждения дошкольного образования – это развитие познавательных процессов воспитанников, стимулирование их познавательной активности. Данные задачи каждый педагог реализовывает с помощью игровой технологии, которая включает в себя достаточно обширную группу методов и приёмов организации педагогического процесса в форме различных игр. В детском возрасте у ребёнка есть потребность в игре. И её нужно удовлетворить не потому, что делу – время, потехе – час, а потому, что играя, ребёнок учится и познаёт жизнь. С целью расширения представлений о том, что такое познавательные процессы, а также демонстрации использования игр в качестве инструмента развития познавательной сферы ребёнка педагоги учреждения дошкольного образования приняли участие в семинаре-практикуме «Использование игровой деятельности в развитии познавательных процессов детей дошкольного возраста». Семинар-практикум проходил с использованием метода "всемирного кафе". Артюхевич Людмила Викторовна, педагог-психолог, предоставила участникам возможность в неформальной обстановке поделиться со своими коллегами используемыми в своей практике играми, идеями. Завершила встречу рефлексия «Ладошка», в ходе которой педагоги высказали свои впечатления от  встречи. Педагоги отметили, что практикум был для них не только полезным, познавательным, интересным, но и весёлым, так как в некоторые игры они поиграли.