27.02.20

В лаборатории Фиксиков

С целью распространения опыта работы по использование игровых методов в развитии у воспитанников познавательной сферы  Артюхевич Л.В., педагог-психолог, организовала для коллег коллективный просмотр занятия. Коррекционно-развивающая деятельность на занятии была построена на основе сюжета знакомого для детей мультфильма «Фиксики». Занятие началось с упражнения «Хасты», которое способствовало положительному настрою детей на предстоящую работу.  В ходе занятия дети оказались в лаборатории Фиксиков, где им было предложено помочь Фиксикам. Различные игровые задания способствовали формированию умения обобщать, классифицировать предметы по определённым качествам, развитию зрительного восприятия, связной речи, внимания и логического мышления, воображения, творческих способностей. Дети с удовольствием поиграли в любимую игру Фиксиков «Место рядом со мной свободно…», целью которого было формирование межличностного взаимодействия, воспитание дружеского взаимоотношения, доброжелательности. Данная игра позволила каждому ребёнку осознать собственную значимость  среди своих сверстников. Ритуал окончания занятия способствовал сплочению участников занятия, созданию атмосферы группового доверия и принятия, что очень важно для плодотворной работы.