17.11.21

«Мы вместе: разные – равные»

Уже стало традиционным 16 ноября посвящать Дню толерантности. С целью формирования инклюзивной культуры у участников образовательного процесса, педагоги поддержали инклюзивную эстафету «Мы вместе: разные – равные» и провели мероприятия в каждой группе. Так, в средней группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи №10 проведена беседа «Добрые дела», коммуникативная игра «Мы вместе», сюжетно-ролевая игра «Кафе для всех», чтение сказки «Хроменькая уточка» (пер. А Нечаева). В ходе индивидуальной беседы с родителями воспитанников было создано дерево толерантности. В старшей специальной группе для детей с тяжёлыми нарушениями речи №9 интересно прошли игры «Путаница», «Мы такие разные», а затем воспитанники создали плакат дружбы «Дружат дети всей Земли». В средней группе №8 воспитанники постигали законы дружбы: участвовали в играх «Дружат в нашей группе девочки и мальчики», «Цветок дружбы», беседовали на тему: «Как научиться дружить». Воспитанники учились осмысливать своё поведение через поведение героев сказок, проявлять сочувствие и сострадание.