Нетрадиционные техники рисования в первой младшей группе

Воспитанники первой младшей группы №1  очень любят рисовать, а рисование необычным способом приводит их в восторг. Бондюк Жанна Стефановна, воспитатель дошкольного образования высшей квалификационной категории, использует нетрадиционные техники изображения: пальчиками, ладошками, используя штампы, губки, печать листочками, пробками, тычкование жесткой кистью. Работу в данном направлении проводит постепенно, по принципу «от простого к сложному», в несколько этапов.

Педагог отмечает, что рисование с использованием нетрадиционных техник изображения не утомляет, а напротив, у детей сохраняется высокая активность и работоспособность.  В процессе такой деятельности, происходит развитие мелкой моторики, цветовосприятия, творческих способностей. Так же, применение нетрадиционных техник рисования позволяет детям ощутить незабываемые положительные эмоции, раскрыть и обогатить свои творческие способности, а родителям порадоваться успехам своих детей.