Тренинг для педагогов «Сплочение»

В целях сплочения педагогического коллектива, эмоционального раскрепощения, разнообразия трудовых будней и получения позитивных эмоций педагогом-психологом был проведён тренинг «Сплочение». В рамках практикума - тренинга были поставлены следующие задачи:

• сформировать чувство общности и целостности коллектива;
  • профилактика эмоционального выгорания;
  • способствовать повышению эффективности педагогического процесса.

В практикуме - тренинге приняли участие 23 педагога. Практикум был построен с соблюдением основных этапов и включал следующие упражнения:

- введение (приветствие)

- основная часть (упражнения: «Мои предпочтения», «Шеренга», «…, зато вы….», упражнение «Вавилонская башня», «Лейла»);

- заключительная часть (упражнение «Подарок»).

Каждое упражнение сопровождалось рефлексией. Педагоги активно выражали свою точку зрения, открыто делились чувствами, эмоциями совместно обсуждали групповые и индивидуальные успехи и трудности. Устойчивость доверительной и доброжелательной атмосферы благоприятно способствовала достижению цели практикума и получению позитивных эмоций среди участников.

Педагогом-психологом и педагогами отмечена высокая результативность и эффективность данной формы взаимодействия для коллектива.