10.01.2020

«Взаимодействие с родителями. Как повысить эффективность»

С целью повышения эффективности работы по взаимодействию с родителями педагог-психолог Артюхевич Л.В. провела тренинговое занятие с педагогами учреждения дошкольного образования.   Участникам встречи было предложено вспомнить приёмы межличностного взаимодействия с родителями воспитанников, осознать себя и особенности своей личности, проявляющиеся в процессе общения. Под шуршание фольги и ноты спокойной мелодии педагоги окунулись в творческий мир и представили символы своих ресурсов, помогающих достичь эффективности общения с окружающими. В ходе обсуждения содержания притчи «Страшный сон» пришли к выводу, что положительные эмоции от взаимодействия с людьми зависят не только от того, что сказать, но и от того, как сказать. Выполняя упражнение «Маркер», педагоги в очередной раз убедились в том, что окружающий нас мир мы не можем изменить, но мы можем изменить отношение к нему. Участники тренинга выполнили психологическое упражнение «Резервуар», которое помогает настроиться на неприятную беседу с конфликтным, «эмоционально заряженным» собеседником. Поскольку профессиональное общение в системе «педагог - родитель» таит в себе целый ряд напряжённых ситуаций, умение грамотно выбрать стратегию поведения в данной ситуации для педагога крайне важно. Поэтому было предложено разобрать конфликтные ситуации. В конце встречи педагогов ждал сладкий сюрприз «послание в Новый год», которое мотивировало каждого на его дальнейшую профессиональную деятельность.