Огород на подоконнике

Приближается весна и воспитанники первой младшей группы №4 наблюдают за первыми всходами на огороде на подоконнике. Вместе с Натальей Николаевной Коновальчик, воспитателем дошкольного образования, ребятами поставили в воду веточки смородины, посадили лук в воду и в землю, а также посеяли семена овса. Воспитанники с интересом наблюдали за ростом растений и совместно с воспитателем дошкольного образования фиксировали в дневник наблюдений. У детей появился интерес к растениям. Они могут различать некоторые виды растений, узнали много интересного из жизни растений, исследуют опытным путем условия, необходимые для их роста. Практической деятельностью является непосредственное участие детей в уходе за растениями. Приобщение к посильному труду по уходу за растениями – это, прежде всего развитие таких качеств, как ответственность за выполнение поручения, за полученный результат, обязательность, целеустремленность. Создав огород на подоконнике в группе, дети в домашних условиях, совместно с родителями вырастили лук.