Огород на подоконнике

За окошком светит яркое солнышко, но ещё дует холодный морозный ветер. А в наших группах распустились листья смородины, лук пустил свои зелёные стрелки, взошли огурцы и другие культуры. В течение месяца ребятишки участвовали в оформлении своих мини-огородов, посадке семян, уходе за растениями.  На детских огородах можно встретить и бобовые, и салат, и укроп, а также помидоры, морковь и цветы в стаканчиках.

Выращивание с воспитанниками мини-огородов на подоконниках помогает легко, в занимательной форме моделировать познавательные, эстетические и экологические навыки. У воспитанников формируются представления о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений; формируются умения  ухаживать за растениями в комнатных условиях. Такая форма работы способствует также воспитанию бережного отношения к природе, уважения к труду и его результатам.