Апробация новой пилотной образовательной программы Парка высоких технологий

Воспитанники объединения по интересам «Информатика без розетки» приняли активное участие в апробации новой пилотной образовательной программы Парка высоких технологий для детей 5-7 лет, ориентированной на исследовательскую деятельность. Был реализован первый проект. Перед ребятами стоял проблемный вопрос: «Можно ли на газете сидеть как на стуле?». В результате исследования каждый участник с большим удивлением убедился, что на газете можно сидеть как на стуле, так как он очень прочный. Экспериментальным путём дети узнали, что рулоны бумаги, которые использовали для изготовления стула, крепкие по двум причинам. Во-первых, цилиндр не имеет углов, поэтому нет какой-либо одной точки слабее, чем другой. Это придаёт форме цилиндра силу. Во-вторых, свернув бумагу, скручивая её очень плотно, мы увеличивали плотность цилиндров – набивая больше материи (вещества) в один им тот же объём (пространство). Вот так интересно можно познавать сложные вещи!