Адаптационная группа

Проблема адаптации ребенка к учреждению дошкольного образования обозначается специалистами как ведущая. Ребёнок готов к посещению детского коллектива, если семьёй пройдены этапы становления психологической автономности: «Мы играем только вместе», «Я играю сам, но ты будь со мной», «Иди, я немножко поиграю один», «Мне хорошо здесь, я готов отпустить тебя». В нашем учреждении дошкольного образования с января по май успешно работала адаптационная группа в условиях кратковременного пребывания детей вместе с родителями. Основной целью организации адаптационной группы  стало  формирование у детей психологической готовности к поступлению в  учреждение дошкольного образования. Планируя, организуя игры-занятия с воспитанниками, педагоги решали не только образовательные и развивающие задачи, но и воспитательные. Малыши занимались вместе со своими родителями: рисовали, играли в парах, конструировали, пели и танцевали. В ходе совместной деятельности у родителей формировались навыки общения с ребёнком. Педагоги создавали благоприятные условия для эмоционального общения с каждым ребёнком. Педагог-психолог помогал родителям понять, с чем связаны особенности поведения их ребёнка (непослушание, капризы, упрямство, сложности в контакте с детьми и взрослыми и т.д.), как помочь малышу в период адаптации. В результате целенаправленной системной работы педагогов адаптационной группы, родителей и содержательной развивающей предметно-пространственной среды, мотивирующей деятельность детей с учётом разного уровня их развития, заметна положительная динамика в разностороннем развитии детей, их ранней социализации. Это позволит обеспечить успешную адаптацию ребёнка к условиям учреждения дошкольного образования.