Информатика без розетки

В новом учебном году возобновило работу объединение по интересам "Информатика без розетки", где занимаются воспитанники 5-7 лет по реализации проекта Парка высоких технологий Республики Беларусь. Так почему же информатика и ...без розетки? Что это означает? Многие под информатикой понимают использование вычислительной техники и современных компьютерных программ. Поэтому, к большому сожалению, в отличие от начала 90-х годов, действующая школьная программа по информатике в большей степени фокусируется на подготовке «грамотных пользователей» программных продуктов, таких как Word, Powerpoint, Excel, Flash и других. Вместе с тем информатика – это наука, изучающая методы представления, хранения, передачи, обработки и использования информации с применением компьютерных технологий в различных сферах человеческой деятельности. Изучение основ информатики в дальнейшем позволяет реализовать переход от «пользователя ПК» к «создателю и соавтору информационного пространства».
В чем особенности образовательной программы дополнительного образования «Информатика без розетки» для детей дошкольного возраста? Есть 3 основные особенности.
Во-первых, ранний возраст обучаемых.  В 5–7 лет активно развивается мышление, которое лежит в основе успешного усвоения знаний, умений и навыков. Поэтому так важно сформировать у детей умение мыслить логически еще до того, как они начнут свое обучение в школе.
Во-вторых, тесная связь курса с информатикой. Например, формируя в игровой форме у ребят умение обобщать и классифицировать предметы по общему признаку, находить «лишний» предмет, мы фактически подготавливаем их к умению пользоваться таким понятием в информатике, как циклические вычислительные процессы.
В-третьих, дидактический материал курса разработан таким образом, при котором основным видом деятельности детей является игра. Ведь игра - это работа и жизнь детей. Дети через игру УЧАТСЯ. Концентрация, умение ждать и терпеть, делать выбор, внутренняя мотивация, активное развитие когнитивных функций мозга, критическое мышление, работа с эмоциями - это все, что дети развивают через игру.
Кот Алесик - главный герой проекта «Информатика без розетки», который работает в Парке высоких технологий. Он каждое занятие будет приходить в гости к любознательным ребятам, чтобы помочь им освоить азы «цифрового мира». Проводят занятие педагоги-тьюторы, которые прошли необходимое обучение в Парке высоких технологий - Артюхевич Людмила Викторовна и Николайчик Татьяна Андреевна. Каждое занятие в объединении по интересам освещается для родителей в созданном вайбер чате. В добрый путь, "юные айтишники"!