Юные фермеры

Нет такого ребёнка, который не любил бы игр. Преимущество игры для ребёнка дошкольного возраста состоит в том, что это практически единственный вид деятельности, где ребёнок может проявить свою инициативу, творческую активность и при этом всегда его действия будут направлены на личностное развитие: на чувства, волю, поведение. Дети, имеющие большую игровую практику в учреждении дошкольного образования, успешнее адаптируются в школе, легче справляются с жизненными проблемами. Играя, ребёнок удовлетворяет свою потребность быть похожим на взрослого, в игре у него есть возможность реализовать свои фантазии, которые в обычной жизни ему реализовать трудно или даже невозможно.

Воспитанники специальной старшей группы для детей с ТНР №10 с увлечением играют в сюжетно-ролевую игру "Ферма", в ходе которой закрепляют представления о домашних животных, уходе за ними,  о том, откуда берутся продукты питания, кто производит товары, какие капитальные и финансовые ресурсы необходимы для их производства и т.д. А также воспитывается уважение к людям труда, заботливое отношение к животным. Так ветеринар Максим и хозяйка фермы Марина могут рассказать об уходе уходе за животными и безопасности во время общения с домашними животными.  Игра – важное средство умственного развития детей. Представления, которые ребёнок приобретает в процессе игровой деятельности, являются для него более доступными и понятными.