Здоровый я - здоровая страна!

В рамках реализации проекта "Дрогичин - здоровый город" 24 января 2023 года в детском саду прошёл День здоровья. В старших и средних группах прошли физкультурные досуги "Здоровый я - здоровая страна!". В гости приходили игровые персонажи: Петя Болейкин, Заяц-спортсмен, Волк, доктор Миша. Ребята рассказали Пете Болейкину, что нужно делать чтобы не болеть, научили его заниматься физкультурой, рассказали о правильном питании, о правилах гигиены, научили делать самомассаж. Были проведены игры "Снег, лёд, кутерьма", "Три мяча", эстафеты "С кочки на кочку", " Передай мяч", "Поменяй мяч", "Снежный ком" и др. В средней группе №11 Заяц-спортсмен вместе с воспитанниками помогли больному и ленивому Волку выздороветь с помощью полезных упражнений и научили правилам здорового образа жизни. Все вместе танцевали ритмический танец "Делайте зарядку", участвовали в эстафетах и конкурсах: "Выбери предметы гигиены", "Хорошо или плохо", "Хоккеисты", "Собери морковки", "Волк и зайцы". Воспитанники старшей группы №10 после физкультурного досуга вместе с доктором Мишей закрепили представления о ЗОЖ, играли в дидактические игры "Польза и вред", "Кубик движений", отгадывали загадки от Спортика. Все вместе нарисовали плакат для родителей и подготовили Улыбки в подарок. В группе №6 в течение дня были организованы: беседа "Что бы здоровым быть, надо спортом заниматься", дидактические игры "Хорошо - плохо ", "Предметы гигиены", сюжетно-ролевая игра " "Аптека витаминов". В старшей группе №8 большой интерес вызвали игры "Витамины в нашей семье", "Фитнес-центр", создание "Цветка здоровья".
Мероприятия прошли весело, задорно и познавательно. Воспитанники не только закрепили представления о способах укрепления и сохранения здоровья, но и получили заряд бодрости, энергии.